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【每日一练-经济法】进项税额转出普通货物和农产品的区别

信息来源:金融范网站      2015-03-17 08:54     knroman

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  考点:调整分录的编制,如题

  甲企业为增值税一般纳税人,3月份因管理不善丢失一批以往购进的免税农产品(已抵扣进项税),账面成本为87万元:
  正确答案:
  甲企业3月份就该批农产品应当转出的进项税额=87÷(1-13%)×13%=13(万元)。

  【学员提问】
  账面成本和账面价值。这两个怎么看一个是含税价格一个是不含税价呢?刚上一个例子中账面价是不含税的,这个例子中账面成本就是含税价了,有点不懂~

  【老师解答】
  您理解错误的,账面成本和账面价值都是不含税的金额;
  本题处理也不是价税分离的情形。由于是农产品,本题比较特殊。
  农业生产者销售农产品这一环节,对于农业生产者来说,是免税的,但是生产企业购进的时候,是可以自行计算抵扣进项税的。
  农业生产者销售的时候是免税的,所以其开不了增值税专用发票。由于国家是鼓励企业收购农产品的,才让企业按照13%的扣除自行扣进项税。
  所以企业购进的时候按照支付的价款的13%作为进项税额;按照支付的价款的87%作为账面成本。现在账面成本只有87%,所以要还原成原来计算进项税额的计税依据,所以要账面成本/(1-13%)=计税依据,乘以13%就等于进项税额了。
  会计处理:
  借:原材料8700(账面成本)
    应交税费——应交增值税(进项税额)1300
    贷:银行存款10000(这个就是计税依据也是支付给农业生产者的价款)
  如果一般的货物(非初级农产品)发生因管理不善造成的损失等,进项税转出的时候是账面成本直接乘以适用的税率。您了解一下。


关键词:  

         进项税    



 

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