【每日一练-经济法】进项税额转出普通货物和农产品的区别
信息来源:金融范网站 2015-03-17 08:54 knroman
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考点:调整分录的编制,如题
甲企业为增值税一般纳税人,3月份因管理不善丢失一批以往购进的免税农产品(已抵扣进项税),账面成本为87万元:
正确答案:
甲企业3月份就该批农产品应当转出的进项税额=87÷(1-13%)×13%=13(万元)。
【学员提问】
账面成本和账面价值。这两个怎么看一个是含税价格一个是不含税价呢?刚上一个例子中账面价是不含税的,这个例子中账面成本就是含税价了,有点不懂~
【老师解答】
您理解错误的,账面成本和账面价值都是不含税的金额;
本题处理也不是价税分离的情形。由于是农产品,本题比较特殊。
农业生产者销售农产品这一环节,对于农业生产者来说,是免税的,但是生产企业购进的时候,是可以自行计算抵扣进项税的。
农业生产者销售的时候是免税的,所以其开不了增值税专用发票。由于国家是鼓励企业收购农产品的,才让企业按照13%的扣除自行扣进项税。
所以企业购进的时候按照支付的价款的13%作为进项税额;按照支付的价款的87%作为账面成本。现在账面成本只有87%,所以要还原成原来计算进项税额的计税依据,所以要账面成本/(1-13%)=计税依据,乘以13%就等于进项税额了。
会计处理:
借:原材料8700(账面成本)
应交税费——应交增值税(进项税额)1300
贷:银行存款10000(这个就是计税依据也是支付给农业生产者的价款)
如果一般的货物(非初级农产品)发生因管理不善造成的损失等,进项税转出的时候是账面成本直接乘以适用的税率。您了解一下。
关键词:
进项税